В МОКУ «Падунская школа-интернат» с 26 по 30 ноября для 1-9 классов прошла неделя профилактики преступлений и правонарушений «Школа без правонарушений», которую проводила социальный педагог Мишукова Т.А..

       Целью недели профилактики преступлений и правонарушений было правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

       Тематическая  неделя началась с общей линейки, на которой учащимся  объявили о начале проведения недели и ее тематике, познакомили с планом недели. В этот же день были оформлены информационные стенды «Не нарушай!» для 1-4 классов и «Признаки правонарушений и ответственность» для 5-9 классов.

       Во второй день был проведен конкурс рисунков «Закон глазами детей», где все обучающиеся, от самых маленьких до старших, могли творчески проявить себя и показать, как они понимают закон. В этот же день работала школьная почта «Задай вопрос взрослому», здесь ученики в почтовый ящик бросали записки с вопросами, которые они хотят задать взрослым и на которые получат ответ на ученическом собрании.

       В среду были проведены классные часы, которые прошли в актовом зале и сопровождались презентацией по теме классного часа «Страна Закония» для 1-4 классов и «Чтобы не случилось беды…» для 5-9 классов.

       В четверг было проведено заключительное общее мероприятие в виде деловой игры «Закон на нашей земле». В ходе этого мероприятия 2 команды (в каждой команде по 5 человек – по одному представителю от каждого класса, в каждой из команд) соревновались в выполнении различных заданий по теме мероприятия. Некоторые ситуации были представлены виде инсценировок, где команды должны были дать ответ, какой вид преступления показан, и какая мера наказания предусматривается законом за это преступление. Так же в ходе игры проводилась игра со зрителями, которым задавались вопросы по теме мероприятия. Все мероприятие сопровождалось презентацией. Оценивались команды жюри, которое было представлено в виде правителей страны Законии и судьей (ученик), который зачитывал выдержки из статей закона, тем самым подтверждая или опровергая ответы участников. Так же судья озвучил результаты игры.

       В течение всей недели проходили акции для 1-9 классов «Неделя без опозданий», «Неделя без правонарушений», в результате которой победившие классы получил дипломы победителя в акции.

       Все участники тематической недели с неподдельным интересом принимали участие в выполнении заданий предусмотренных данными мероприятиями в ходе недели.

       При подведении итогов, стало ясно, что учащиеся показали хорошие знания по правовому воспитанию и  настроены применять их в жизни.

       По результатам проведения тематической недели наиболее отличившимся участникам были вручены грамоты и призы, остальным участникам вручены сертификаты участника.

 

 

Социальный педагог Мишукова Т.А.