Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Падунская общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» - Неделя памяти ВОВ "Спасибо вам за тишину"

Минули двадцатого века года,
Стирается память… Но знаю,
Я помню, я вижу везде и всегда
Российское небо – над нами…

(отрывок стихотворения «Вечный огонь»,

 автор Кутышев Евгений)

 

В МКОУ «Падунская школа-интернат» прошла неделя памяти ВОВ «Спасибо вам за тишину», посвященная 76-летию Великов Отечественной войне.

Победный май навсегда останется в наших сердцах. Целью недели памяти являлось формирование у обучающихся уважение к ветеранам войны и тружеников тыла, воспитание патриотизма к Отечеству. В неделю входили следующие мероприятия:  выставка рисунков «Войны я не видел, но знаю…»; беседы на тему «Великая Отечественная война»; выставка ДПИ «Сквозь года звенит победа»; праздничный концерт «Спасибо вам за тишину».

Обучающиеся принявшие участие в выставке рисунков награждены грамотами за участие, педагоги и обучающиеся принявшие участие в выставки ДПИ так же награждены грамотами за участие.

Праздничный концерт прошел на душевной чувственной ноте. Ведущие обучающиеся 7 класса Лебедев Афанасий, Шашков Иван и педагог-организатор Кровопуск А.А. передали залу суть мероприятия, подчеркнули те моменты, о которых нужно помнить всегда и выражать благодарность за мирное небо над головой тем, кто оказался в той кровопролитной войне.  Рассказали важные моменты Великой Отечественной войны, касающиеся непосредственно жителей Кузбасса и русского народа в целом.

Обучающиеся и педагоги приняли активное участие в подготовке праздничных номеров.

Педагог – организатор Кровопуск Анна Анатольевна совместно с обучающимися 7-9 классов Шадриной Любой, Перепечкиной Викой, Росликовой Ангелиной и Друговой Валей подготовили композицию: живое исполнение песни «Кукушка» с танцем. К танцу были сшиты костюмы учителями швейного дела Кутькиной Татьяной Викторовной, Краснопевцевой Натальей Анатольевной и обучающимися 7-9 классов. Воспитатель Бирюкова Валентина Ивановна с обучающими младших, средних классов подготовили танец «Журавли». Так же было и художественное слово, обучающиеся 1 по 9 классы читали трогательные стихотворения о Великой Отечественной войне. Были и вокальные номера, Шадрина Люба и Харковенко Эльвира исполнили песню «Тучи в голубом», Песню «Наш Кузбасс» исполнила гостья нашего праздника, воспитанница Васьковского детского сада Кровопуск Арина. Педагог –организатор Кровопуск А.А. исполнила в новой аранжировке песню «Темная ночь». Инсценирование военной песни «Алеша» в исполнении коллектива 4 «а» класса под сопровождением живой музыки, учителем музыки Гадлевского С.В. и воспитателем Денисенко Н.Н. позволило мысленно оказаться рядом с памятником советскому солдату «Алёша» в болгарском городе Пловдиве, погибшим при освобождении Болгарии от нацистской оккупации во Второй мировой войне. Театрализация от 9 «б» класса и воспитателей Александровой Л.А., Яровикова Е.П. «Минуты затишья» показали нам, как проводили свободные минуты от военных действий солдаты.

На праздничном концерте присутствовал гость, Председатель ветеранской организации и ребенок войны Кривенко Валентина Николаевна, ею были сказаны очень трогательные слова и напутственная речь будущему поколению.

В завершении мероприятия были возложены цветы к мемориалу Миронова Филиппа Абрамовича.

Праздничный концерт прошел на оптимальном уровне.

Огромное спасибо всем, кто принимал участие, как в подготовке, так и в выступлении на мероприятии и недели в целом!

 

Участники творческих номнеров

Танец "Журавли"


Кривенко В.Н., председатель ветеранской организации

Инсценирование песни "Алеша", коллектив 4 "а" класса

Участницы танцевально-вокального номера "Кукушка"

Автор статьи:

педагог-организатор,

А.А. Кровопуск