Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Падунская общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» - Внеклассное мероприятие " Трудно ли быть подростком?"

Разговор по душам

Трудно ли быть подростком?

Этот вопрос был задан обучающимся 7-9 классов, которые 25 октября собрались в школьном актовом зале за круглым столом. Ребятам  был показан видеоролик, где их сверстники рассуждают о взрослении. Подростки проявили интерес к данной теме и высказывали свою точку зрения, пусть и коряво говорили, но говорили то, что чувствовали.

 Трудность  подростков, по их словам, заключается в том, что взрослые не всегда стараются понять своих детей, упрекают за любые действия, не видя стараний  ребенка. Иногда родители просто отмахиваются, говоря: «Ты еще мал!» А обратившись однажды и, не найдя поддержки, подросток второй раз подойти не захочет.

Не все обучающиеся  нашли в себе силы вступить в диалог, но все ушли с мероприятия с пониманием того, что семьи ребят разные и отношения в них тоже разные. Поэтому  мнение о трудности подросткового возраста разделилось, но все согласились с тем, что нужно уметь  слышать людей, которые находятся рядом, и что взрослые зла им не хотят.

 Разговор удался, хотя мероприятие в такой форме проходило впервые.

 

 

Автор статьи:

педагог-психолог,

Мамутина Г.В.