Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Падунская общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» - Беседа «День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны»

 В нашей школе регулярно проводятся мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию. В соответствие с всероссийским днём единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ 1941 – 1945 годов было проведено мероприятие  беседа «День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны»

 19.04.2022г. воспитатели Мишанова О.А. и Бубенчикова О.А. провели беседу с использованием интерактивной доски, с воспитанниками 7 – 9 классов  МКОУ «Падунская школа-интернат психолого – педагогической поддержки». Мероприятие прошло по намеченному плану, были использованы словесный и наглядный методы.

Словесный метод: рассказ о том, как нацисты погубили много невинных душ. Воспитатель Суворова О.В. прочитала стихотворение.

Наглядный метод: просмотр документального кинофильма «Без срока давности», стенд с иллюстрациями.

 Такая форма проведения мероприятия для детей доступна, познавательна и интересна. Через такие мероприятия ребята ознакомились с терминами «Геноцид», «Нацизм», «Антисемитизм». Цель и задачи такого мероприятия, сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношение мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории. Обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.

Сформировывать у детей непримиримую позицию осуждения попыток героизации нацистов; интегрировать общественные инициативы подростков во Всероссийском проекте «Без срока давности» Формирование толерантного сознания, исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида. Развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других. Формирование патриотизма, гражданственности.

Автор статьи: воспитатель Мишанова О.А.