«Вред сквернословия» - под таким названием 12 апреля в МОКУ «Падунская школа – интернат» учитель этики Л.В. Загребельная провела мероприятие среди учащихся 6- 7 классов в форме выступления агит - бригад "Мат - не наш формат". В самом начале нашего мероприятия мы подняли вопрос волнующий все окружающее нас общество: вредная привычка сквернословия. Дети отвечали на вопросы: Что такое сквернословие? Так уж безобидна эта вредная привычка? Узнали много определений сквернословия: нецензурная брань, непечатные выражения…

Познакомились с историей возникновения нецензурной брани, как нецензурная лексика из века в век перешла в разряд разговорной речи. Ребята с интересом слушали такие исторические факты, как наказания за сквернословия на Руси. Поговорили о том, для чего в наше время используется нецензурная брань: эмоциональная разрядка, демонстрация агрессии…

Дети с интересом слушали научные факты исследования ученых о влияние сквернословия на здоровье человека, на рост растений. Ребята активно участвовали в анкетирование «Твое отношение к сквернословию».

Мероприятие закончилось на положительных эмоциях, дети друг другу говорили комплименты. Давайте говорить друг другу комплименты!

учитель Л.В. Загребельная