Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Падунская общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» - Беседа "Он любил рисовать горы"

24 сентября 2019 г. в  МОКУ «Падунская  школа-интернат»  была проведена беседа для обучающихся 5-9 классов «Он  любил рисовать горы».

Беседа   посвящена  145-ию  со дня рождения Николая Константиновича Рериха,  художника, писателя, философа, путешественника, общественного деятеля.

Беседа сопровождалась показом презентации. Библиотекарь школы рассказала, о том, что один из русских  писателей, Леонид Андреев  писал: «Рерихом нельзя не восхищаться, мимо его драгоценных полотен нельзя пройти без волнения. Ибо богатство его красок беспредельно, а с ним беспредельна и щедрость, всегда радующая глаза и душу».

Она коснулась   жизни и творчестве художника, его путешествии по древнему пути «из  варяг  в греки», рассказала о загадочном и таинственном мире, какой мы видим на полотнах Николая Константиновича Рериха. Так же библиотекарь  рассказала о  завещание  художника: «Вот что завещаю всем, всем любите Родину. Любите народ Русский. Любите все народы на всех необъятных просторах нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и все человечество».

Обучающиеся с большим интересом   рассматривали картины  и  участвовали в беседе. 

 

Автор статьи: заведующая библиотекой,

Л.В. Колокольцова