Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Падунская общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» - Открытый урок по ручному труду «Изготовление елочной игрушки «Рыбка»»

В МОКУ «Падунская школа-интернат» 30.11.2019г. во 2 классе прошел открытый урок по ручному труду «Изготовление елочной игрушки «Рыбка»», который подготовила и провела учитель начальных классов Троненко Л.А.

Цель урока: познакомить с искусством складывания бумаги-оригами (на примере выполнения рыбки).

Задачи:

Образовательная: - формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами».

Развивающая: - развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности; развивать регуляции мышечного усилия, координацию и плавность движений рук, синхронность, точность.

Воспитательная: - воспитывать аккуратность и добросовестность в работе, желание помочь людям, формировать эстетический вкус, элементы творчества, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.

В ходе урока была использована фронтальная и индивидуальная форма работы с обучающимися.

На уроке, с целью активизации работы, были использованы картинки сказочных персонажей, образцы поделок.

Уделялось внимание здоровьесберегающей функции через проведение подвижной физминутки и пассивной - для глаз. Это послужило снятием усталости и дальнейшей активизации мыслительной деятельности учащихся. На этапе повторения и закрепления дети высказывали свое мнение о выполненной работе.

Рефлексия показала яркое эмоциональное, запоминающееся восприятие учебного материала. Ученики на уроке были активны, внимательны и работоспособны.

            Данный урок посетили семь педагогов, которые отметили, что урок прошел на хорошем методическом уровне. Коллеги смогли почерпнуть для себя, что-то новое и интересное, то, что они смогут использовать в дальнейшем на своих уроках.

 

 

                                                                                           Руководитель ШМО  Мишукова Т.А.