Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Падунская общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» - Экологическая беседа «Растения для лечения»

20 мая 2021 года в рамках месячника, посвящённого трудовому и экологическому воспитанию, с восьмиклассниками МКОУ «Падунская школа-интернат» была проведена экологическая беседа «Растения для лечения». Цель данного занятия: «Знакомство с лекарственными растениями Кузбасса их свойствами и использованием человеком».                                                                   
Для оформления класса разместили плакат: «Лечит болезни врач, но излечивает природа» Гиппократ; оформили выставку книг о лекарственных растениях и о растениях, занесённых в Красную книгу; рисунки лекарственных растений; кроссворд.
Занятие начали со стихотворения:                                                                                                                            «Мой край как сказочное царство,                                                                                                                                                                   Здесь везде растут лекарства …», затем прочитали красивые легенды о цветах (ландыше, пионе, васильках, адонисе), отгадывали загадки о лекарственных деревьях и кустарниках, решали кроссворд «Здоровье на грядке», находили в Красной книге растения Кузбасса, которые находятся на грани исчезновения, выполнили работу в группах: на плакатах написали правила сохранения природы.
В итоге все согласились с тем, что если внимательно посмотреть вокруг, то можно сказать, что мы живём в мире лекарств. Только пользоваться этим даром нужно бережно, разумно, чтобы хватило этого богатства на много лет.
Данное занятие помогло расширить представление воспитанников о лекарственных растениях родного края, воспитывало бережное отношение к природе, к своему здоровью.

                                                   Автор статьи: Бубенчикова Т.В.,
                                воспитатель