Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Падунская общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» - Неделя профилактики "Детство без обид и унижений"

Жизнь – сложная штука, где хитро переплетены добро и зло, честь и предательство, гуманность и жестокость, насилие и любовь.

В школе с 15.11.21г. по 19.11.21г. прошла неделя профилактики «Детство без обид и унижений».  Мероприятия проводились  для того, чтобы дать детям возможность узнать не только о своих правах, но и об обязанностях и ответственности.

ПЛАН НЕДЕЛИ

Особо отмечена проблема насилия над ребенком, в том числе нанесение ему обиды и оскорбления. Для оценки взаимоотношений в семье, в классе и школе, на улице и в учреждении среди обучающихся 6-9 классов педагогом-психологом проведено анкетирование, а среди обучающихся 1-5 классов проведена диагностика по данной теме.

Прошло ученическое собрание соуправления РДН, где обучающиеся и педагоги обсудили много актуальных вопросов, касающихся школьной жизни.

1-5 классы участвовали в конкурсе рисунков «Мир глазами детей» и были отмечены грамотами и сертификатами. 6-9 классы участвовали в интерактивной игре «Мои права – мои обязанности» и так же были отмечены грамотами.

В конце недели 1-5 классы посмотрели мультфильм «Двенадцать месяцев», а 6-9 классы посмотрели художественный фильм «Мачеха».

После участия во всех мероприятиях недели и просмотра фильмов совместно сделали выводы, о том, что от нашего поведения, наших поступков зависит отношение к нам людей, наше собственное настроение и настроение окружающих. Если мы будем добры, заботливы по отношению к другим людям, то и в ответ будем получать хорошее отношение.

Теперь можно с уверенностью сказать, что дети будут помнить и знать не только о своих правах и обязанностях, но и о том, как себя уметь защитить, как не попасть в трудную ситуацию и к кому обратиться за помощью!

Социальный педагог Т.А. Мишукова