Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Падунская общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» - Региональный урок истории, посвященный 80-летию Сталинградской битвы.

2 февраля 2023г. в МКОУ "Падунская школа интернат" в 6 классе учителем Забарчук Любовью Карамовной  был проведён региональный урок истории, посвящённый  80- летию  со дня разгрома советскими войсками  немецко- фашистских войск в Сталинградской битве.

Целью данного мероприятия было донести до сознания наших детей значимость данного исторического события.

В  ходе этого мероприятия дети узнали, что Сталинградская битва стала одним из наиболее масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной и Второй  мировой войны. Она явилась ярким примером массового героизма и самоотверженности наших солдат и офицеров.

Узнали, что победа Красной армии именно в этом сражении стала началом коренного перелома в ходе всей войны.

Удивились, что Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

С интересом прослушали информацию о выдающихся полководцах, которые стояли во главе войск, участвовавших в Сталинградской битве.

А также восхищались отвагой и мужеством советских солдат, которые дрались за каждую улицу, каждый дом, каждую возвышенность.

Самый страшный для города день 23 августа, когда фашисты бомбили город две тысячи раз, и разрушили его. Самые ожесточенные бои шли на Мамаевом кургане и у Дома Павлова

Прослушали рассказ о героях и особо отличившихся своей смелостью и бесстрашием.   Всех героев не назвать, но их помнят. В честь их называют улицы. В честь их зажигают вечный огонь.

В заключении послушали  стихи и песни военных лет.  Песня «На братских могилах» В.Высоцкого, "На Мамаевом кургане" Василий Щебуняев.

Дети пришли к выводу, что исторические события надо знать и помнить. Надо помнить героев тех событий и быть достойными их памяти.

 Австор статьи: Забарчук Л.К., учитель.