Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Падунская общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» - ХОЛОКОСТ

                                                                           Сегодня скорбный день,

                                                                               Мы вспомним о погибших,

                                                                             Всех жертвах Холокоста,

                                                                                  В сердцах навек застывших.

 

27 января в МКОУ «Падунская школа – интернат»  в 6 и 7 классах прошел совместно классный час «Без срока давности». Подготовила  и провела кл час Морозова Т.В.

Целью данного мероприятия было познакомить учащихся с понятием Холокост и показать историю лагеря Освенцим и Бабьего Яра, как трагической страницы периода Второй мировой войны, через просмотр фильма «Помнить, чтобы жить!»

Фильм «Помнить, чтобы жить!» был основой урока.

 Из рассказа учителя, просмотра фильма ребята узнали об официальной дате Международного дня памяти жертв Холокоста, ознакомили с понятием слова Холокост, а также рассказали о проявлении холокоста, примером которого стал лагерь Освенцим и Бабий Яр, где людей сжигали и расстреливали.

Учащиеся узнали о трагических историях жизни маленьких девочек Тани Савичевой и Анны Фрак во время Второй мировой войны, а также названия книг, пьес и фильмов, посвященных памяти жертв холокоста.

Результативность проделанной работы заключается в том, что ребята сами смогли дать определения многим понятиям, разобранным на уроке и сформулировать выводы на данную тему.

                                   Помолимся тихонько,

                                   Прощения попросим

                                   У каждого и всех.

                                   Имен у них не спросим.

Классный час закончился минутой молчания.

 

Автор: Морозова Т.В., учитель.