Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Падунская общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» - Внеклассное занятие по гражданско-патриотическому воспитанию на тему: «Мои права и обязанности».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является  одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. 

Воспитательная работа  в гражданско-патриотическом направлении деятельности была направлена на решение таких задач как:
- воспитание уважения к правам, свободам и обязанностям человека;
-  формирование ценностных представлений о любви к России, народам Российской Федерации, к своей малой родине;
- усвоение ценности и содержания таких понятий как «служение Отечеству», «правовая система и правовое государство», «гражданское общество», об этических категориях «свобода и ответственность», о мировоззренческих  понятиях «честь»,  «совесть»,  « долг», «справедливость»  «доверие» и др. ;
-  развитие нравственных представлений о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, к семье;
-  развитие компетенции и ценностных представлений о верховенстве закона и потребности в правопорядке, общественном согласии и межкультурном взаимодействии.

Так, 21 ноября 2023г  в 5 классе воспитателем Бирюковой В.И. было проведено внеклассное занятие по гражданско-патриотическому воспитанию на тему: «Мои права и обязанности». Ребята познакомились с Конвенцией  о  правах   ребёнка,   Декларацией   прав  ребёнка, раскрыли   суть   понятий:  «право»,  «обязанность». Учащиеся активно приняли участие в беседе, отвечали на вопросы.

 

автор статьи: воспитатель Бирюкова В.И.